ИП-навигатор по налогам. Зачет и возврат переплаты по налогам (штрафам, пеням)

• зачет и возврат излишне уплаченного или взысканного налога, сбора, штрафа, пени • заявление на возврат переплаты по налогу • форма, образец, бланк • письмо в налоговую о зачете переплаты налогов, штрафов, пеней •

Зачет возврат переплаты налога
из к/ф «Любовь и голуби»
Переплата по налогу, даже очень небольшая – она как в пословице: «невелика напасть, а спать не дает». Полное погружение в тему позволит с легкостью восстановить баланс в налоговых платежах, пока срок исковой давности не сделал мучительно больно.

В целом план действий несложный: обнаружили ⇒ выбрали: возврат или зачет ⇒ подали заявление в налоговую ⇒ получили возврат или зачет переплаты.

БЛАНКИ И ФОРМЫ по теме

Наименование формы Бланк
(скачать)
Образец (посмотреть)
Заявление на зачет переплаты (прил. 9 к Приказу ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@) скачать просмотреть
Заявление на возврат переплаты (прил. 8 к Приказу ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@) скачать просмотреть
Итак, переплата по налогу: как вернуть? – читайте ниже во всех подробностях и с иллюстрациями. (в статье в основном говорится о переплате по «налогу», но все изложенное верно также и для штрафов и пеней по налогам – прим. редакции)


style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-6278160391685287"
data-ad-slot="4492832848"
data-ad-format="auto">


Что делать, если образовалась переплата по налогу?

Переплата по налогу может возникнуть в двух случаях:

  • вы ошиблись – это излишне уплаченный налог;
  • ошибся налоговый орган – это излишне взысканный налог.

Во втором случае – сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с процентами (со дня, следующего за взысканием по день возврата или зачета по ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в этот период).

посмотреть подробнее с примерами: как определить, излишне уплачен или излишне взыскан?

Образовавшуюся переплату можно:

  1. зачесть в счет имеющейся задолженности по налогам (штрафам, пеням);
  2. зачесть в счет предстоящих платежей;
  3. вернуть на расчетный счет.

Процедура «зачета» переплаты более проста, чем возврат, как правило, на зачет налоговые органы идут охотнее. Но зачет возможен только между налогами одного уровня (см. следующий пункт темы).

Если есть задолженность по налогам (пеням, штрафам), которую можно зачесть, – сначала будет проведен зачет в счет их погашения, оставшейся суммой можно распорядиться по своему усмотрению.

При наличии долгов, возможных к зачету, налоговики могут и самостоятельно направить образовавшуюся переплату на погашение задолженности, без вашего заявления, известив вас «по факту». Но такую самостоятельность они проявляют не всегда. Поэтому можно не ждать ФНС и проявить инициативу: быстрее пройдет зачет – меньше пени.

Если переплата является излишне взысканной суммой, долги по налогам отсутствуют, и вы хотите зачесть суммы в счет будущих платежей – может возникнуть вопрос, поскольку в Налоговом кодексе нет прямого указания на возможность такого зачета (прописано только про возврат таких сумм). Утвержденные формы заявлений для такой «опции» требуют незначительной корректировки. Однако налоговые органы могут на это пойти (внутренние регламенты им позволяют подобный зачет). Но лучше все-таки предварительно проконсультироваться в инспекции.

Для возврата или зачета переплат по налогам необходимо направить в ФНС заявление. Формы заявлений утверждены Приказом № ММВ-7-8/09 (см. далее).

Между какими налогами можно провести зачет?

Все налоги делятся на группы (виды): федеральные, региональные и местные. Такое распределение устанавливает Налоговый кодекс (ст. 12 – 15).

посмотреть виды налогов согласно п. 7 ст. 12, ст. ст. 13 - 15 НК РФ

Зачет переплаты можно провести только между налогами одной группы (вида), вне зависимости от того, в какой бюджет идут поступления и по какому КБК (коду бюджетной классификации).

Кроме того, предприниматель может выступать налоговым агентом: например, перечислять в бюджет НДФЛ с заработной платы своих сотрудников. Проводить зачет между налогами, по которым ИП выступает налоговым агентом, и налогами, по которым ИП является налогоплательщиком, также нельзя.

Заявление на зачет излишне уплаченного или взысканного налога (форма / бланк, образец)


БланкПрил. № 9 к Приказу ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@: открыть для просмотра или скачать для заполнения (doc, 32КБ).

ОбразецПосмотреть образец заполнения с комментариями.

Заявление о возврате излишне уплаченного или взысканного налога (форма / бланк, образец)


БланкПрил. № 8 к Приказу ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@: открыть для просмотра или скачать для заполнения (doc, 34КБ).

ОбразецПосмотреть образец заполнения с комментариями.

Куда обращаться для зачета или возврата сумм налогов, пеней, штрафов?

По общему правилу необходимо обратиться в налоговый орган по месту регистрации (т.е. по месту учета).

Непростые случаи:

посмотреть подробнее: разные налоговые (регистрация по месту ведения бизнеса и пр.)

посмотреть подробнее: смена налоговой инспекции (ошибка «старой» ФНС)

Вернуть / зачесть переплату можно и в судебном порядке.

При этом для излишне уплаченных сумм обязательно обратиться сначала в налоговый орган, если получен отказ или решение не получено вообще – необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий орган и только после этого – в суд.

По поводу излишне взысканных налогов можно обращаться напрямую в суд, но можно также направить сначала заявление в ФНС.

В какой срок нужно подать заявление о зачете или возврате переплаты по налогу?

Излишне уплаченный налог

Срок обращения в налоговый орган – 3 года. В общем случае начало исчисления срока идет с момента уплаты.

Особенности:

  • Если переплата образовалась при перечислении авансовых платежей (то есть по итогам года сумм налога оказалась меньше, чем уже перечисленные авансовые платежи), то начало трехлетнего срока идет с даты подачи годовой декларации. Или с установленной законом даты подачи декларации, если декларация подана с опозданием.
  • Если налог уплачивался частями (несколькими платежами) и образовалась переплата, срок исчисляется для каждого платежа отдельно.

Правила исчисления срока:

  • срок истекает в соответствующие число и месяц последнего года срока (т.е. то же число того же месяца через три года);
  • если дата окончания срока выпадает на выходной или праздничный день, окончание срока переносится на следующий за ним рабочий день.

Например: ошибочный платеж произведен 28 октября 2014 года, поскольку 28 октября 2017 года – суббота, то обратиться за возвратом (зачетом) переплаты необходимо по 30 октября 2017 года включительно.

Срок обращения в суд при оспаривании решения налоговиков – 3 месяца со дня, когда налоговый орган отказал в зачете (возврате) либо не вынес решение о зачете (возврате) в установленный Налоговым кодексом срок (это 10 рабочих дней).

В суд можно также обратиться с материальным требованием о зачете или возврате излишне уплаченных налогов, т.е. подать в суд заявление не об обжаловании решения налогового органа, а о возврате (зачете) излишне уплаченной суммы налога. В этом случае действует общий срок исковой давности – 3 года. Грань тут тонкая, юридическая: если у вас именно такой случай – обратитесь к юристу.

Излишне взысканный налог

Срок обращения в налоговый орган – 1 месяц со дня, когда вы узнали о взыскании, или когда вступил в силу судебный акт о неправомерном взыскании налога.

Срок обращения в суд – 3 года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о взыскании излишних платежей.

P.S. Все сделали и ждете возврат или зачет? Наберитесь терпения...
Зачет и возврат переплаты по налогам

В какой срок инспекция вернет (зачтет) переплату по налогам?

Принять решение о зачете либо возврате сумм налоговая инспекция должна в течение 10 рабочих дней после получения от вас заявления. О своем решении налоговики должны уведомить в течение 5 рабочих дней после его принятия.

При положительном решении проводится:

  • зачет – в течение 10 рабочих дней;
  • возврат – в течение одного месяца.

Срок в общем случае считается от даты получения ФНС заявления налогоплательщика.

Но. Если переплата выявлена предпринимателем, налоговый орган вправе поверить не сразу и инициировать дополнительные процедуры:

  • провести сверку налоговых платежей – не более 15 рабочих дней (если нет расхождений – 10 рабочих дней);
  • провести камеральную проверку (если наличие переплаты следует из декларации, например, годовой или уточняющей) – не более 3 месяцев.

И уже по окончании данных процедур идет отсчет срока для принятия решения ФНС и проведения зачета и возврата переплаты, т.е. плюс 10 рабочих дней для зачета или плюс месяц для возврата средств.


Законодательный фундамент


11 комментария для “ИП-навигатор по налогам. Зачет и возврат переплаты по налогам (штрафам, пеням)

  1. на какой счет указывать при возврате излишнеуплаченого налога для ИП на расчетный или личный

  2. Была переплата 7124руб, и основной долг на доходы 2200руб, написали заявление о зачете переплаты. В итоге заявление приняли, но прошло 2 недели и на сайте в личном кабинете наблюдается следующая картина. Теперь якобы у нас долг 9324 руб. Как это возможно?

    • Добрый день. На сайте неверная информация (указана сумма 7124+2200=9324 вместо разницы). Можно дождаться официального уведомления о зачете переплаты, можно сделать запрос в ФНС (сначала справки о состоянии расчетов по налогам, затем, если в ней также ошибка — разъяснений / сверки). Но это однозначна ошибка.

      • Добрый день. У нас переплата по налогу на прибыль 28 тысяч, но недоимка по НДС 31 тыс. 25.01.2017 г. я отправил заявление о зачете переплаты по прибыли в счет погашения недоимки по НДС, но налоговая ничего так и не ответила, прошло уже больше месяца, а вчера заблокировала счет в банке на сумму недоимки по НДС и на такую же сумму выставила инкассовое. Что делать в такой ситуации?

        • Добрый день. Вам необходимо обратиться в налоговый орган. 1) Переплату в счет недоимки ФНС вправе провести вообще самостоятельно. 2) Заявление должны рассмотреть в течение 10 дней.

          Возможна ошибка.

  3. Зачет излишне уплаченных сумм налога в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам по-прежнему будет проводиться на основании заявления налогоплательщика. Подавать заявление о зачете можно в течение трех лет со дня уплаты.

    • здравствуйте!налоговая отказала в выплате излишне взысканного налога,мотивируя что истекли 3 года с момента уплаты.но был перерасчет по моему заявлению.выплатили только пени.

  4. Налоговый орган обязан сообщать налогоплательщику о каждом ставшем ему известном факте излишней уплаты налога и сумме переплаты по налогу в течение 10 дней, а не в течение месяца, как ранее.

  5. Вправе ли налогоплательщик произвести зачет или возврат переплаты по налогу, если с даты его уплаты прошло более трех лет?

    • Если налогоплательщик ошибся сам, потом благополучно забыл об этом и решил вернуть (зачесть) сумму переплаты по истечении 3-х лет, то – вряд ли.

      И НК РФ и судебная практика говорят о том, что эти деньги уже не вернуть...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *