ИП на ЕНВД с работниками: больше возможностей в 2017 году уменьшить налог

Вычеты по ЕНВД для ИП-работодателя

С началом 2017 года ИП-работодатель на ЕНВД может снизить налоговый платеж на взносы, уплачиваемые за себя. Это хорошая новость: ИП с наемными работниками теперь сможет снизить «вмененку».

Напомним, до 01.01.2017 предприниматель на «вмененке», имеющий сотрудников, мог уменьшить ЕНВД только на страховые и пенсионные взносы работников, – взносы «за себя» в вычет не шли. С началом 2017 года вступают в силу изменения в НК РФ (п.2 статьи 346.32), и картина становится иной.

ИП-работодатель на ЕНВД может уменьшить налог на взносы:

  • уплаченные за работников в пределах 50% расчетной величины «вмененного» налога;

а также:

  • уплаченные «за себя», без учета (?) 50%-го ограничения.

Взносы, уплачиваемые ИП в размере 1% в ПФР при вмененном доходе свыше 300 тыс. рублей также идут в вычет.

Отметим, что право уменьшения ЕНВД на взносы «за себя» ИП-работодателем однозначно следует из изменений НК РФ. А вот возможность снижать ЕНВД на полую сумму «личных» взносов, без применения 50% ограничения — это спорный момент.
Вывод об отсутствии ограничений на указанный вычет сделан из формулировок НК РФ. Абзац 2 п. 2.1 ст.346.32 НК РФ, который и устанавливает порог в 50%, содержит оговорку и касается сумм, «указанных в настоящем пункте». При этом выше идет речь именно о взносах и пособиях в пользу работников, и можно сделать вывод, что ограничение не распространяется на все взносы, а только на взносы в пользу работников. И хотя такой подход кажется справедливым, уравнивая права ИП с работниками и без, во избежание штрафных санкций лучше получить разъяснения налогового органа.


style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-6278160391685287"
data-ad-slot="4492832848"
data-ad-format="auto">

Источник: Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 178-ФЗ

5 комментария для “ИП на ЕНВД с работниками: больше возможностей в 2017 году уменьшить налог

  1. Здравствуйте!

    ИП на ЕНВД и патенте. Как уменьшить сумму налога на ЕНВД, если есть НР? Сумма СВ-СВ за наёмников(не более 50%,от суммы налога), а потом ещё от оставшейся суммы налога (50%) можно отнять ещё и страховые взносы в фиксированном размере ИП за себя? Я правильно понимаю?

    Спасибо заранее за ответ!

  2. Здравствуйте. Два вида деятельности на ЕНВД, зарегистрированы и сдаем декларации в разные налоговые. Один вид с работниками, другой — без. Как в 2017 использовать вычет по фиксированным платежам за себя в двух декларациях? Спасибо

    • Наталия, здравствуйте. Если коротко — однозначного ответа пока, увы, нет.

      1. Самое простое решение вопроса:

      • по виду деятельности с работниками – уменьшить ЕНВД на взносы за работников (применяя лимит 50%);

      • по виду деятельности без работников – уменьшить ЕНВД на взносы «за себя». Можно ли при этом уменьшить налог без учета ограничения в 50% – вопрос открытый.

      Ранее ведомство высказывало два противоположенных мнения. Есть Письмо Минфина РФ от 13.09.2013 N 03-11-09/37786, где говорится, что надо учитывать ограничение. И есть обратная позиция – в Письме Минфина России от 06.08.2013 N 03-11-11/31650.

      Изменения в НК РФ с 2017 года ясности в этот вопрос не внесли.

      2. Второй вариант: расходы в виде страховых взносов «за себя» распределить между двумя видами деятельности. Это более сложный вариант, но его тоже можно использовать. Например, если «вмененка» по виду деятельности с работниками большая, и ее 50% хватает не только на «компенсацию» взносов за работников.

      Выбранный принцип распределения расходов, например, распределять пропорционально доле дохода, надо утвердить приказом или учетной политикой ИП.

      К сожалению, второй вариант также не исключает вопроса по применению 50% ограничения при снижении ЕНВД по виду деятельности без работников. Безопасно – применять ограничение. Но если это ведет в существенным потерям, учитывая, что пока не сформирована арбитражная практика, мы советуем обратиться за письменным разъяснением в свою налоговую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *